МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СОВЕТСКИЙ ДЕТСКИЙ САД № 2 «БЕРЕЗКА»
СОВЕТСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (ФЭМП)
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ
И МЕТОДИКИ Д. КЮИЗЕНЕРА
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ:
«ИГРА­ПУТЕШЕСТВИЕ
ПО СКАЗКЕ Ш. ПЕРРО «КРАСНАЯ ШАПОЧКА»
Бибик
Маргарита Борисовна,
воспитатель высшей
квалификационной категории

Тема: Игра­путешествие по сказке Ш. Перро «Красная шапочка».
Цели деятельности педагога:
Познавательное развитие: Закрепить знание эталонов цвета и их названия.
Закрепить умение выделять цвет и величину как особые свойства предметов.
Совершенствовать навыки установления тождества и различия предметов по
величине и цвету. Закрепить понятия «длиннее», «короче», «широкий»,
«узкий». Закрепить количественные представления один – два – много. Учить
детей действовать последовательно. Развивать воображение, логическое
мышление, произвольное внимание, умение действовать по словесному
указанию воспитателя. Воспитывать интерес детей к учебно­игровой
деятельности.
Речевое развитие: Расширять и активизировать словарный запас детей.
Употреблять в речи названия цветов предметов, а также слова широкий,
узкий, длиннее, короче, один, два, много.
Развивать активную речь.
Поддерживать интерес к сказкам, воспитывать умение следить за развитием
игрового действия, сопереживать героям знакомых сказок.
Социально­коммуникативное развитие: Поддерживать положительное
эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями сказок.
Побуждать детей проявлять активность во время проведения дидактических
игр. Развивать умение согласовывать свои действия со сверстниками.
Воспитывать трудолюбие, организованность, доброжелательность, желание
оказывать помощь.
Художественно­эстетическое
Совершенствовать
конструктивные умения. Развивать творческие способности к моделированию
и конструированию. Воспитывать эстетические чувства в процессе работы с
дидактическим материалом.
Физическое развитие: Формировать правильную осанку. Развивать мелкую
моторику рук.
Методы и приемы:
Методы: словесный, практический, наглядный.
Приемы: указание, объяснение, повторение, словесная инструкция,
индивидуальная помощь в решении дидактических задач.
Форма: игра, упражнение.
Виды детской деятельности: игровая, познавательно­исследовательская,
коммуникативная, двигательная, продуктивная, восприятие художественной
литературы и фольклора.
Планируемые результаты ­ целевые ориентиры дошкольного
образования: проявляет интерес к участию в совместных развивающих
дидактических играх, участвует в разговорах во время рассматривания
развитие:

игровых материалов, отвечает на вопросы педагога, проявляет положительное
эмоциональное настроение во время выполнения заданий.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: Красная Шапочка, Волк (игрушки
кукольного театра), домик, елочки, полоска голубой ткани.
Раздаточный материал: наборы палочек Кюизенера, игровые поля.
Содержание организованной деятельности детей.
Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке.
А в какую сказку мы отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Маленькая девочка
По лесу идет.
Бабушке в корзинке
Пирожки несет.
За кустами прячется
Очень страшный зверь.
Кто же эта девочка?
Отвечай теперь!
(Красная Шапочка)
Путешествие это будет необычное, мы будем рассказывать сказку и
выкладывать ее нашими волшебными палочками. Согласны? (Ответ детей).
Итак.… Жила­была маленькая девочка. Мать любила ее без памяти, а
бабушка еще больше. Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную
шапочку, которая до того была ей к лицу, что все с тех пор так и прозвали
девочку Красной Шапочкой. (Воспитатель достает из домика Красную
Шапочку – игрушку кукольного театра. Красная Шапочка здоровается с
детьми и приглашает их в сказку). Однажды напекла мать пирожков и
говорит Красной Шапочке: «Сходи, проведай бабушку и отнеси ей пирожок и
горшочек с маслом». Собралась Красная Шапочка и пошла навестить
бабушку, которая жила в другой деревне. А путь ее лежал через лес….
Давайте сделаем для Красной Шапочки лес из наших волшебных палочек.
Дети выкладывают елочки палочками Кюизенера.
Воспитатель вместе с Красной Шапочкой проходит вокруг столов,
Игра «Елочки».
проверяет правильность выполнения задания.
 Какого цвета ветки? Назовите их по порядку, начиная сверху.
 Какого цвета самые длинные веточки?
 А какого цвета короткие веточки?
 Сколько самых коротких веточек?
 Сколько ты выложил елочек?
Воспитатель.
Молодцы, ребята, у всех получились замечательные

елочки. Сколько всего елочек? (Много). Правильно, много. У нас получился
густой лес. В нем много елочек. Уберите палочки в коробки и слушайте
сказку дальше….
Идет Красная Шапочка по лесу, а навстречу ей – Серый Волк.
(Воспитатель достает из­за елочек Волка – игрушку). «Куда ты идешь,
Красная Шапочка?» – спросил Серый Волк. «Я иду к бабушке и несу ей
пирожок и горшочек масла», – ответила Красная Шапочка. «А далеко ли
живет твоя бабушка?» – спросил Серый Волк. «Довольно далеко, – ответила
Красная Шапочка. – Вон в той деревне за мельницей, в первом домике с
края». «Я тоже хочу проведать твою бабушку, – сказал Серый Волк. – Я по
этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас придет
раньше». Сказал это Волк и побежал что было духу по самой короткой
дороге….
Игра «Короткая и длинная дорожки».
Воспитатель. Давайте выложим дорожку для Волка. Какую дорожку мы
выложим для Волка? (Ответ детей). Возьмите розовые палочки и выложите
из них короткую дорожку. А теперь возьмите желтые палочки и выложите из
них дорожку для Красной Шапочки. Какую дорожку мы выложим для
Красной Шапочки? (Ответ детей).
Дети выполняют задание. Воспитатель вместе с персонажами сказки
проходит вокруг столов, проверяет правильность выполнения задания.
 Какого цвета дорожка длиннее?
 Чья дорожка короче?
Воспитатель. Молодцы, ребята, справились с заданием. Уберите палочки
в коробки. Сказка продолжается….
Побежал Волк по короткой дорожке и скрылся в лесу. (Воспитатель
убирает игрушку Волка за елочки.) А Красная Шапочка пошла по длинной
дорожке.
И тут на ее пути оказалась широкая река. Как же через нее перейти?
(Предположения детей). Правильно, надо построить мост. У нас есть
волшебные палочки. Давайте построим мост, чтобы Красная Шапочка могла
перейти через реку. Мост мы построим широкий. Возьмите оранжевые
палочки и подойдите к реке.
Игра «Широкий мостик».
На ковре лежит «река» (полоска голубой ткани). Дети по очереди
подходят к «реке» и выкладывают мостик из оранжевых палочек,
прикладывая их друг к другу длинной стороной.
 Из палочек какого цвета мы построили мостик? (из оранжевых).
 Сколько оранжевых палочек потребовалось нам для моста? (много).
 Какой мы построили мост? (широкий).

Воспитатель. Садитесь на свои места. Молодцы, ребята, построили для
Красной Шапочки широкий мост. А для Волка никто мост не построил, и он
не смог перейти через реку и попасть к домику бабушки. А Красная Шапочка
перешла через реку по широкому оранжевому мостику, и захотелось ей
принести в подарок для бабушки красивый букет цветов. Давайте сделаем из
наших волшебных палочек красивые цветы для Красной Шапочки и ее
бабушки.
Дети выкладывают цветы, используя палочки разного цвета (розовые,
Игра «Красивый цветок».
голубые, красные, желтые).
 Какого цвета цветок? (Ответы нескольких детей).
Воспитатель. Какая красивая цветочная полянка у нас получилась.
Нарвала Красная Шапочка цветов и побежала быстро к домику бабушки. Вот
и сказочке конец, а кто слушал – молодец! А еще вы молодцы, потому что
показывали эту сказку вместе со мной: выложили красивый лес, построили
дорожки для Волка и для Красной Шапочки, помогли Красной Шапочке
перейти через речку и собрать букет для ее бабушки.

Программное содержание:

Формировать интерес к устному народному творчеству, выявить умение выразительно рассказывать короткие стишки; выявить у детей умение рисовать длинные прямые линии, навыки работы с кистью и с красками; развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление; воспитывать аккуратность в работе с красками; вызвать у детей желание помогать героям в трудной ситуации.

Оборудование:

Куклы Красная Шапочка, её бабушка и волк, домик, макеты деревьев, «чудесный» мешочек с игрушками к стихотворениям А.Барто из цикла «Игрушки», подушки по количеству детей. Краски гуашевые, баночки, кисти, салфетки, заготовки фартуков, образцы фартуков, угощение.

Методические приемы:

Рассказывание стихов, потешек, закличек, объяснение, показ, вопросы детям, игровая мотивация.

Ход занятия.

Ребята, посмотрите, кто пришел к нам на занятие (Красная Шапочка). Давайте поприветствуем Красную Шапочку и расскажем стихотворение (« Я здороваюсь везде… »).

Сегодня бабушка пригласила Красную Шапочку к себе в гости. Давайте проводим её, чтобы не случилась беда, ведь путь лежит через лес, как мы знаем. Вы, готовы? (Да). Давайте позовем с собой солнышко, чтобы нам было веселее в пути. (Дети рассказывают закличку: Солнышко, покажись!

Красное, снарядись!

Поскорей, не робей,

Нас ребят обогрей.)

Дети отправляются в путь за Красной Шапочкой и воспитателем. Пришли в лес, сели отдохнуть и послушать звуки леса.

Появляется Волк – «Здравствуй Красная Шапочка, здравствуйте дети! Наверное, вы идете к бабушке? Если вы выполните мое задание, я пропущу вас, а если не выполните, то съем!»

Воспитатель - «Поможем Красной Шапочке?» (Да!)

(У Волка «Чудесный мешочек» с игрушками.)

Дети, по очереди, рассказывают стихи А.Барто из цикла «Игрушки» - «Зайка», «Мяч», «Грузовик», «Слон», «Самолёт», «Мишка» и другие, доставая из мешочка соответствующие игрушки.

Волк – «Молодцы, ребята, помогли Красной шапочке, отпущу вас к бабушке, но в начале давайте поиграем».

ИГРА «День-ночь».

Бабушка – «Здравствуйте, ребятки! Спасибо, что помогли моей внучке. Я вас за это угощу пирожками. Расскажите, кого вы встретили на своем пути? (Дети рассказывают, что встретили Волка и рассказывали стихи, доставая игрушки из «Чудесного мешочка»).

Воспитатель – «Ребята, давайте подарим бабушке подарок и сделаем для неё фартучек полосатый, а то её фартучек совсем старенький стал. А для этого нам нужно вернуться в детский сад». (Дети садятся за столы, где всё приготовлено для рисования).

Воспитатель- «Посмотрите, у бабушки фартучек не красивый, без узоров. Чтобы он стал красивым, ярким мы будем его украшать полосками. Полоски могут быть разноцветными. (показ)

Воспитатель предлагает нарисовать полосатые фартучки. Дети выбирают цвет красок и начинают рисовать.

В конце занятия все фартучки выкладываются перед бабушкой на стол. Бабушка хвалит каждого ребёнка и угощает детей пирожками.

Литература:

  1. Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения, конспекты занятий / Под ред. О.С.Ушаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2007.
  1. Занятия по развитию речи в детском саду: Кн. Для воспитателя детского сада/ Ф.А.Сохин, О.С.Ушакова, и др.; Под ред. О.С.Ушаковой.- М.: Просвещение, 1993.
  1. Бондаренко А.К.

Дидактические игры в детском саду: Кн. Для воспитателя детского сада.- 2-е изд., дораб. - М.: Просвещение, 1991.

  1. «Дошкольное воспитание» №8, 2006г.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой (с подготовкой к восприятию) Чтение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово»

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой (с подготовкой к восприятию) Чтение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово».

Познакомить детей с вежливыми словами и научить пользоваться ими в жизни....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и рисованию во второй младшей, средней группе Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и рисованию во второй младшей, средней группе

Рисование красками. (пальчиками)...

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по сказке Ш. Перро «Красная Шапочка»


Автор. Макарова Надежда Леонидовна, воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида № 30 Кипень, Ленинградской области.
Описание. Предлагаю конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по сказке Ш. Перро «Красная Шапочка». Данная работа будет интересна педагогам дошкольных учреждений, которые работают с детьми этой возрастной категории.
Цель
Продолжать развивать диалогическую речь; приобретать опыт в составлении творческих рассказов; развивать фантазию, творческое мышление и воображение.
Задачи
Образовательные
1. Продолжать обучать детей пересказу с опорой на серию символов.
2. Закреплять знания у детей о правилах поведения в лесу.
3. Продолжать учить детей делить птиц на группы по способу добывания корма (насекомоядные, травоядные, хищники). Устанавливать связи между характером корма, способом его добывания и средой обитания.
4. Уточнять знания детей о приспособлении животных к природным условиям и приспособлением животных к зиме.
Развивающие
1. Развивать умение имитировать движения и позы лесных зверей.
2. Развивать у детей творческое мышление.
Воспитательные
1.Продолжать воспитывать у детей коммуникативные навыки поведения (вступать в контакт с другими людьми, умение слушать другого).
2. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Материал
Символы для пересказа сказки.

Портрет Красной Шапочки.
Пособия для дидактических игр: «Как вести себя в лесу?», «Найди лишний» (съедобные, несъедобные грибы), «Животные», «Кто чем питается?».
Костюмы Красной Шапочки и Волка.
Диск с записью: «Пение птиц», «Письмо Красной Шапочки», Танец Красной Шапочки», «Шум леса».
Предварительная работа.
Чтение сказки Ш. Перро «Красная Шапочка».
Работа с символами.
Экскурсия в лес.
Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, дидактические игры на тему «Птицы», «Животные».
Ход НОД
Воспитатель предлагает поиграть детям в игру «Здравствуй, миленький дружок» .
Здравствуй, миленький дружок, становись скорей в кружок.
Здравствуй, нос, рот, голова, щёки, уши, лоб, глаза,
Руки, плечи, шея, грудь, не забыть бы что-нибудь.
Ручки хлоп, хлоп, ножки топ, топ.
Здравствуй, солнце и звезда.
Здравствуй, нет и здравствуй, да.
Воспитатель: «У меня в руках чей-то портрет?! Ребята, вы мне будете задавать вопросы, а я буду отвечать словами «да» или «нет». Проводится игра «Да и нет» (ТРИЗ). После того, как дети отгадали, что у воспитателя портрет девочки в красной шапочке, дети уточняют из какой она сказки, как её зовут, кто написал эту сказку.
Воспитатель: «Дети, вспомним содержание сказки». Дети пересказывают сказку, используя символы.
Воспитатель: «Красная Шапочка шла по лесу к бабушке и собирала цветочки, а вокруг порхали бабочки. Вы сейчас превратитесь в бабочек и выберете себе любой цветочек на этой полянке». Проводится игра «Правила поведения в лесу» . «Бабочки» летают, пока звучит музыка. По окончании музыки «бабочки» выбирают себе цветочек. На обратной стороне цветка нарисовано одно из правил поведения в лесу. Ребёнок объясняет это правило.


Воспитатель: «Ребята, посмотрите, что я нашла! (корзина с грибами). Как вы думаете, кто бы мог её оставить в лесу? (ответы детей). Давайте сядем на лужайку (на коврик) и рассмотрим какие грибы лежат в корзине. Проводится игра «Найди лишний!» . Дети убирают из корзины несъедобные грибы, а съедобные оставляют. Называют название грибов и объясняют, почему одни называются съедобными, а другие несъедобными.
На дне корзины дети находят диск, удивляются и хотят его послушать. (это оказывается звуковое письмо от Красной Шапочки). «Здравствуйте, дорогие ребята! Объясните мне, пожалуйста, почему летом, когда я ходила к бабушке в гости, в лесу звонко пели птицы. А сейчас стоит тишина. Куда они спрятались?»


Дети: «Птицы улетели в тёплые страны».
Воспитатель: «Объясните, почему птицы улетели в тёплые страны?»
Дети: «Стало холодно, исчезли насекомые – нечем питаться птицам».
Воспитатель: «Как называются птицы по способу питания, которые питаются насекомыми?»
Дети: «Птицы называются насекомоядными».
Физминутка
Проводится подвижная игра «Кто чем питается?» Дети делятся на две команды: У одной команды картинки с изображением птиц, у другой – корма. До определенного сигнала дети имитируют движения птиц. По сигналу находят себе пару (птица – корм).


Воспитатель: «Дети, кого Красная Шапочка встретила в лесу?»
Дети: «Красная Шапочка встретила Волка».
Воспитатель: «А какие животные ещё живут в лесу? (ответы детей). Как одним словом назвать этих животных?»
Дети: «Эти животные дикие».
Дети под музыку имитируют движения этих животных.
Воспитатель: «Ребята, сейчас мы с вами поиграем». Проводятся игры с двумя обручами: а) дети раскладывают в один обруч картинки с изображением диких животных, в другой – домашних; б) в один обруч дети кладут картинки с изображением животных, которые впадают в спячку, в другой обруч – не диких животных; в) в первый обруч не домашних животных, во второй обруч – животных, которые линяют. После каждого выполнения задания, дети объясняют почему они так разложили картинки.


Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы очень хорошо занимались. А сейчас мы с вами ещё раз заглянем в сказку.
Инсценировка диалога Красной Шапочки и Волка в домике у бабушки, в исполнении детей. Конец диалога изменён. На вопрос Красной Шапочки «Волк почему у тебя такие большие зубы?», Волк отвечает: «Это для того, чтобы как можно больше съесть сладостей!». По окончании диалога Красная Шапочка открывает корзину – в ней лежат угощения для Волка и детей. Звучит музыка. Сказочные персонажи угощают детей.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа» города Кирсанова Тамбовской области

Конспект ООД

по развитию речи по сказке

«Приключение Красной Шапочки»

(2 младшая группа)

Выполнила: О. И. Ильина

Цель:

Закрепление знаний, умений, навыков детей по ФЦКМ: «Дикие животные», «Овощи и фрукты», «Растения и их строение»; по рисованию «Разноцветные полоски».

Задачи:

Образовательные: закрепление знаний и представлений детей о диких животных, овощах и фруктах; закрепление у детей умение рисовать длинные прямые линии, закрепление навыков работы с цветными карандашами.

Развивающие: развитие слухового и зрительного внимания, памяти, мышления;

Воспитательные: воспитание аккуратности в работе с карандашами.

Ход НОД

1.Вводная часть:

Ребята, посмотрите, кто пришел к нам на занятие? ( Красная Шапочка)

И сегодня бабушка пригласила к себе в гости Красную Шапочку. Мы должны помочь Красной Шапочке, чтобы с ней беда не случилась? (Да,поможем)

Бабушка у Красной Шапочки живёт в этом домике на полянке за лесом.

(презентация)

2. Основная часть:

Подошла Красная Шапочка к лесу. А в лесу живут разные животные- Как их называют? (дикие, лесные)

(Звучат звуки воя волка)

Н а собаку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (волк)

Вы угадали. Это волк. На встречу Красной шапочке шел злой, голодный волк. Говорит он, если отгадаешь мои загадки, то отпущу тебя к бабушке, а если не отгадаешь, то съем. Ребята, мы должны помочь отгадать загадки. Поможем Красной Шапочке?

(на экране появляются отгадки загадок)

Слушайте внимательно.

Л етом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге-

От мороза прячет нос. (медведь)

Н а спине иголки

Длинные и колкие,

А свернётся он в клубок,

Нет ни головы, ни ног . (ёж)

Ч то за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы? (заяц)

Х итрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса.

Кто ж это?. . (лиса)

Молодцы, ребята, помогли Красной Шапочке.

Идёт Красная Шапочка по лесу, а навстречу ей два зайчонка мешок несут. (презентация), звуки прыжков зайцев.

Дети по очереди достают овощи и фрукты и угадывают.

Спасибо, что помогли зайчикам.

(Звуки шума леса)

Наши зайчики приглашают нас на красивую полянку.

3.Разминка: под звуки леса делаем разминку, (вспоминаем строение деревьев, пальчиковая гимнастика):

Поиграли зайчики с нами и в лес убежали.

А Красная Шапочка к домику бабушки подошла. Бабушка встречает Красную Шапочку.

Ребята, давайте сделаем бабушке в подарочек фартучек полосатый. А то бабушкин фартучек совсем старенький стал.

(Дети садятся за столы, где все приготовлено для рисования)

Посмотрите, у меня фартучек некрасивый, без узоров. Чтобы он стал нарядным, ярким мы его будем украшать полосками. Мы будем рисовать разноцветными карандашами.(Воспитатель предлагает детям нарисовать полосатые фартучки. Дети выбирают цвет карандашей и начинают рисовать).

Ребята, давайте покажем нашим гостям, какие фартучки у нас получились.

4. Заключительная часть: (Выставка работ детей),

Стихи читают дети:

1. Пришло время расставаться

И с героями прощаться.

Но не будем унывать,

Новую сказку в гости будем звать.

2. Сказка - чудная копилка,
Что накопишь, то возьмешь,

А без сказки в этой жизни -
Непременно пропадешь.

Эта статья также доступна на следующих языках: Тайский

  • Next

    Огромное Вам СПАСИБО за очень полезную информацию в статье. Очень понятно все изложено. Чувствуется, что проделана большая работа по анализу работы магазина eBay

    • Спасибо вам и другим постоянным читателям моего блога. Без вас у меня не было бы достаточной мотивации, чтобы посвящать много времени ведению этого сайта. У меня мозги так устроены: люблю копнуть вглубь, систематизировать разрозненные данные, пробовать то, что раньше до меня никто не делал, либо не смотрел под таким углом зрения. Жаль, что только нашим соотечественникам из-за кризиса в России отнюдь не до шоппинга на eBay. Покупают на Алиэкспрессе из Китая, так как там в разы дешевле товары (часто в ущерб качеству). Но онлайн-аукционы eBay, Amazon, ETSY легко дадут китайцам фору по ассортименту брендовых вещей, винтажных вещей, ручной работы и разных этнических товаров.

      • Next

        В ваших статьях ценно именно ваше личное отношение и анализ темы. Вы этот блог не бросайте, я сюда часто заглядываю. Нас таких много должно быть. Мне на эл. почту пришло недавно предложение о том, что научат торговать на Амазоне и eBay. И я вспомнила про ваши подробные статьи об этих торг. площ. Перечитала все заново и сделала вывод, что курсы- это лохотрон. Сама на eBay еще ничего не покупала. Я не из России , а из Казахстана (г. Алматы). Но нам тоже лишних трат пока не надо. Желаю вам удачи и берегите себя в азиатских краях.

  • Еще приятно, что попытки eBay по руссификации интерфейса для пользователей из России и стран СНГ, начали приносить плоды. Ведь подавляющая часть граждан стран бывшего СССР не сильна познаниями иностранных языков. Английский язык знают не более 5% населения. Среди молодежи — побольше. Поэтому хотя бы интерфейс на русском языке — это большая помощь для онлайн-шоппинга на этой торговой площадке. Ебей не пошел по пути китайского собрата Алиэкспресс, где совершается машинный (очень корявый и непонятный, местами вызывающий смех) перевод описания товаров. Надеюсь, что на более продвинутом этапе развития искусственного интеллекта станет реальностью качественный машинный перевод с любого языка на любой за считанные доли секунды. Пока имеем вот что (профиль одного из продавцов на ебей с русским интерфейсом, но англоязычным описанием):
    https://uploads.disquscdn.com/images/7a52c9a89108b922159a4fad35de0ab0bee0c8804b9731f56d8a1dc659655d60.png